Portal de Transparencia

Comisión de Ética

La Comisión de Ética de la ARLSS está integrada por (9) Enlaces los cuales tienen como función velar por el fiel cumplimiento de las políticas y procedimientos de la institución, en conformidad con lo establecido en la No. RE-003/2014 de la Dirección General de Ética e Integridad Gubernamental (DIGEIG).

Su finalidad es promover valores, principios y normas de conducta y ética a lo interno de la ARLSS evaluar las violaciones a la mismas por parte del personal, así como dar pautas para las medidas disciplinarias que corresponde conforme a las indicadas en el régimen ético y disciplinario establecido en la Ley No.41-08 de función pública.


La Comisión de Ética esta compuesta por:

Comisión de Ética

Nombre Cargo Función en la CEP Correo Electronico Telefono
María Nuñez Secretaria subdirección de salud Coordinadora Maria.nuñez@arlss.gov.do 809-563-2757 Ext 2301
Nancy M Pujols Recepcionista Coordinadora suplente Nancy.pujols@arlss.gov.do 809-563-2757 Ext 2100
Margorie Concepción Auxiliar de contabilidad Coordinadora Controles Administrativos Margorieconcepcion@arlss.gov.do 809-563-2757 Ext 2231
Yokasta Grullón Secretaria Gerencia de Coordinadora Ética Yokasta.grullon@arlss.gov.do 809-563-2757 Ext 2221
Diego Mora Soporte Técnico Coordinador Educación Diego.mora@arlss.gov.do 809-563-2757 Ext 2605
Yliana Gomez Abogado Secretaria Yliana.gomez@arlss.gov.do 809-563-2757 Ext 2461
Yanerys R Martínez RAI Secretaria Suplente Raí@arlss.gov.do 809-563-2757 Ext 2000
Francisco Vasquez Abogado Primer Suplente Francisco.vasquez@arlss.gov.do 809-563-2757 Ext 2461
Rafael Franco Investigador Segundo Suplente Rafael.franco@arlss.gov.do 809-563-2757 Ext 2161
Henry Mejía Operaciones Gerencia de Tecnología Tercer suplente Henry.mejia@arlss.gov.do 809-563-2757 Ext 2603

Enlace Regional Norte Provincia Santiago:

Enlace Regional Norte Provincia Santiago

Nombre Cargo Función en la CEP Correo Electronico Telefono
Jonathan Bautista Sánchez Auditor Interno Miembro Jonathan.bautista@arlss.gov.do 809-563-2757 Ext 5011
Carmen Yuderlin Brito Quintana Representante de Servicio Miembro Carmen.brito@arlss.gov.do 809-563-2757 Ext 5001
Jose Genao Perez Investigador Coordinador Jose.genao1986@gmail.com 809-563-2757 Ext 5009
Laura Yndira Martinez Paulino Abogada Miembro Laura.martinez@arlss.gov.do 809-563-2757 Ext 5010
Diorlin Madelin Santos Vargas Representante de Servicio Secretaria Diorlin2010@hotmail.com 809-563-2757 Ext 5004
Formulario de Quejas y Denuncias CEP-ARLSS
Adobe_Acrobat

Adobe Reader

Si no puede visualizar o abrir los documentos, es posible que necesite un lector de archivos PDF. Puede descargar Adobe Reader desde este link.

Noticias Recientes

Los asistentes estuvieron contestes en que se deben mantener los lazos cordiales, de amistad y de colaboración mutua entre la ARL el gremio de ortopedas.

Un Encuentro Necesario Y Productivo

Con el firme propósito de mejorar cada día más la calidad de los servicios que presta la Administradora de Riesgos Laborales a sus afiliados y manten....

Leer más...

Donativo

ARL Realiza Entrega de Alimentos a Casa Rosada

ARL_1928 Donativo: El personal de la Administradora de Riesgos Laborales (ARL), siempre prestos a colaborar, cumpliendo con su obra de responsabilida....

Leer más...

Funcionarios asistentes a la elaboración del POA y Presupuesto 2019.

Funcionarios ARL elaboran POA y Presupuesto 2019

Con la finalidad de optimizar los servicios y hacer una adecuada distribución de los recursos, el equipo gerencial de la Administradora de Riesgos La....

Leer más...

El director de la Dirección General de Ética e Integridad Gubernamental (DIGEIG), Lidio Cadet, al impartir la conferencia magistral “Ética y transparencia”.

Cadet exhorta la promoción de los valores como un arma contra la corrupción.

La corrupción es un atentado en contra de la paz, la estabilidad de un país y de la democracia. Así lo aseguró el director de la Dirección General de....

Leer más...