Portal de Transparencia

Comisión de Ética

La Comisión de Ética de la ARLSS está integrada por (9) Enlaces los cuales tienen como función velar por el fiel cumplimiento de las políticas y procedimientos de la institución, en conformidad con lo establecido en la No. RE-003/2014 de la Dirección General de Ética e Integridad Gubernamental (DIGEIG).

Su finalidad es promover valores, principios y normas de conducta y ética a lo interno de la ARLSS evaluar las violaciones a la mismas por parte del personal, así como dar pautas para las medidas disciplinarias que corresponde conforme a las indicadas en el régimen ético y disciplinario establecido en la Ley No.41-08 de función pública.


La Comisión de Ética esta compuesta por:

Comisión de Ética

Nombre Cargo Función en la CEP Correo Electronico Telefono
María Nuñez Secretaria subdirección de salud Coordinadora Maria.nuñez@arlss.gov.do 809-563-2757 Ext 2301
Nancy M Pujols Recepcionista Coordinadora suplente Nancy.pujols@arlss.gov.do 809-563-2757 Ext 2100
Margorie Concepción Auxiliar de contabilidad Coordinadora Controles Administrativos Margorieconcepcion@arlss.gov.do 809-563-2757 Ext 2231
Yokasta Grullón Secretaria Gerencia de Coordinadora Ética Yokasta.grullon@arlss.gov.do 809-563-2757 Ext 2221
Diego Mora Soporte Técnico Coordinador Educación Diego.mora@arlss.gov.do 809-563-2757 Ext 2605
Yliana Gomez Abogado Secretaria Yliana.gomez@arlss.gov.do 809-563-2757 Ext 2461
Yanerys R Martínez RAI Secretaria Suplente Raí@arlss.gov.do 809-563-2757 Ext 2000
Francisco Vasquez Abogado Primer Suplente Francisco.vasquez@arlss.gov.do 809-563-2757 Ext 2461
Rafael Franco Investigador Segundo Suplente Rafael.franco@arlss.gov.do 809-563-2757 Ext 2161
Henry Mejía Operaciones Gerencia de Tecnología Tercer suplente Henry.mejia@arlss.gov.do 809-563-2757 Ext 2603

Enlace Regional Norte Provincia Santiago:

Enlace Regional Norte Provincia Santiago

Nombre Cargo Función en la CEP Correo Electronico Telefono
Jonathan Bautista Sánchez Auditor Interno Miembro Jonathan.bautista@arlss.gov.do 809-563-2757 Ext 5011
Carmen Yuderlin Brito Quintana Representante de Servicio Miembro Carmen.brito@arlss.gov.do 809-563-2757 Ext 5001
Jose Genao Perez Investigador Coordinador Jose.genao1986@gmail.com 809-563-2757 Ext 5009
Laura Yndira Martinez Paulino Abogada Miembro Laura.martinez@arlss.gov.do 809-563-2757 Ext 5010
Diorlin Madelin Santos Vargas Representante de Servicio Secretaria Diorlin2010@hotmail.com 809-563-2757 Ext 5004
Formulario de Quejas y Denuncias CEP-ARLSS
Adobe_Acrobat

Adobe Reader

Si no puede visualizar o abrir los documentos, es posible que necesite un lector de archivos PDF. Puede descargar Adobe Reader desde este link.

Noticias Recientes

República Digital.

Presidente Medina presentó Módulo Autogestión Preventiva de la ARL

El presidente Danilo medina anunció en Santiago de los Caballeros la inclusión del “Módulo Autogestión Preventiva” de la Administradora de Riesgos La....

Leer más...

El ortopedista, doctor Ricardo Gutiérrez; el subdirector de salud de ARL, doctor Luis Vásquez; el director ejecutivo de la ARL, doctor Elisaben Matos y el presidente Regional Cibao - Norte de la Sociedad Dominicana de Ortopedía y Traumatología, Julio De León.

Encuentro de la ARL con médicos ortopedas

La Administradora de Riesgos Laborales (ARL), realizó un encuentro con los médicos ortopedas del Distrito Nacional, que asisten a un mayor número de....

Leer más...

Los empleados de ARL reciben limpieza dental.

ARL realiza Feria de la Salud para sus empleados

Con el lema “Trabajos saludables: gestionemos el estrés”, dio inicio en la Administradora de Riesgos Laborales (ARL); su sexta Feria de la Salud, act....

Leer más...

Entrega de brochures e información a los asistentes a la feria de la salud.

ARL realiza taller para los empleadores

Para socializar los distintos procesos que la Administradora de Riesgos Laborales (ARL) posee, fue realizado el taller “Uso correcto de la herramient....

Leer más...